20.04.1971

52 Männer gründeten den FC Dietzenbach 1971 e.V. Im ersten Jahr meldete der FC eine 1. Mannschaft und eine Reservemannschaft für den Spielbetrieb an. Offizielle Gründungsmitglieder: Heinrich Steinheimer, Georg Göckel, Michael Rhein, Werner Hummel, Gerhard Winkler, Franz Wildhirt 

 

1972

Meister der 1. Mannschaft in der B-Klasse Offenbach und Aufstieg in die A-Klasse OffenbachMeister-Mannschaft: Ludwig Simon, Arnold Subtil, Norbert Och, Michael Rhein, Hans Waschnevski, Wendelin Simon, Otto Simon, Otto Gilberg (Trainer), Harry Konrad, Willi (Mecki) Schneider, Robert Koch, Rainer Gaubautz, Herbert Gillenberger, Philipp Würz, Ernst Fischer, Heinz Keim, Harry Keil, Peter Heusel.

Gründung der FC SOMA-Mannschaft (Somaleiter: Hans Straub (genannt Floppy))

Gründung der 1. Jugendmannschaft mit Willi Brückmann und Heinz Keim in der Verantwortung (Mannschaft: Rosario Mandanici, Jürgen Böss, Thomas Knecht, Michael Hertrich, Klaus Jünger, Axel Blümm, Gerhard Somon, Horst Blümm, Erik Knecht, Klaus Fischer, Volker Zimmer, Ralf Keim, Jürgen Weinand).

 

1980

1. internationale D-Jugend-Turnier des FC DietzenbachDas Turnier wurde von dem Vorsitzenden George Hardt und D-Jugend-Trainer Norbert Altmannsberger beim D-Jgd.-Pfingstturnier des TuS Eversten (Oldenburg) erstmalig propagiert. Ludwig Wingerter (V) war für die Turnier-Organisation und Durchführung verantwortlich. Zwischenzeitlich gehört dieses Turnier zu einem der bekanntesten für diese Altersgruppe in Deutschland.


 

1985

Meister der 1. Mannschaft in der A-Klasse Offenbach und Aufstieg ind die Bezirksliga FrankfurtMeister-Mannschaft:Karl-Heins Mager, Günter Stein, Erik Knecht, Thorsten Feichtinger, Peter Rohr, Helmut Paul, Ossi Sattler, Ingo Babor, Ralf Reichelt, Gerhard Bodensohn, Eddy Tschab, Paul Xanthopoulos, Petro Chaloulos, Frank Wingerter, Thomas Strass, Stefan Vasic, Peter Hengge, Detlef Kahlke, Ralf Brendle.


 

1986

Gründung eines Juniorenteams durch Manfred Lehr.


 

EDIE STROMSparkasse Langen-SeligenstadtEDIE STROMEDIE STROMEDIE STROM

Ergebnisse

1. Herren

FC Dietzenbach

3

Germ. Kl.-Krotzenburg

4

2. Herren

FC Dietzenbach II

Spvgg.Neu-Isenburg III

1. Frauen

FC Dietzenbach

2

TSG Neu-Isenburg II

1

A1-Junioren

SKG Sprendlingen zg.

FC Dietzenbach II

B2-Junioren

FC Dietzenbach II

6

JFV Seligenstadt II

0

D1-Junioren

FC Dietzenbach II

0

SC Steinberg

3

E1-Junioren

Gemaa Tempelsee OF II

2

FC Dietzenbach II

8

E3-Junioren

JFV Seligenstadt II

13

FC Dietzenbach III

0

F3-Junioren

FC Dietzenbach III

FC Teutonia Hausen

G1-Junioren

Gemaa Tempelsee OF

FC Dietzenbach

U16-Juniorinnen / Jg. 2006-2007

FC Dietzenbach

0

SV Phönix Düdelsheim

3

U14-Juniorinnen / Jg. 2008-2009

FC Dietzenbach 7

2

DJK Bad Homburg II 7

2

Kommende Spiele

2. Herren:
10.03.2024 13:00 Uhr

FC Dietzenbach II

SKG Rumpenheim II

1. Herren:
10.03.2024 15:00 Uhr

FC Dietzenbach

TSV Heusenstamm

1. Frauen:
10.03.2024 17:30 Uhr

SG Bornheim/GW III

FC Dietzenbach

Login

Jetzt Online: 7

Heute Online: 140

Gestern Online: 416

Diesen Monat: 9597

Letzter Monat: 14090

Total: 630319